行事予定     連盟の年間活動予定はこちらから

 荒川弓道連盟行事は、日程が決まり次第、行事欄に反映いたします
     行事予定は追加、変更される可能性が有ります 参加、申込みの際には
    再度ご確認下さい
    下記の記載に誤りが有りましたら、担当者まで連絡して頂けると助かります

 
                ※色付きの枠が荒川弓道連盟の行事です

曜日 行   事 会場
4月 国体選手選考会① 東京武道館
第257回第一地区月例記録会 有段者の部 東京武道館
国体選手選考会② 東京武道館
10 月例会 10:00開始  荒川総合スポーツセンター
16 国体選手選考会③ 全弓連中央道場
16 大学生対象講習会 中止
22 理事・評議員会(総会) 墨田会議室
24 定期総会 13:30開始 場所:4F会議室 荒川総合スポーツセンター
24 【山梨】関東地域連合審査 小瀬
24 第258回第一地区月例記録会 称号者の部 東京武道館
5月 2-3 月-火 全日本弓道大会  京都市
火(祝) 明治神宮奉納弓道大会(遠的) 全弓連中央道場
4-5 水-木 【京都】定期中央審査 京都市
【近畿地区】錬士臨時中央審査 京都市
第一地区弓道研修教室 (錬士五段-教士六段対象) 江戸川弓道場
国体選手選考会④ 全弓連中央道場
14 国体選手選考会⑤ 東京武道館
15 月例会 10:00開始  荒川総合スポーツセンター
15 第1回【東京】関東地域連合審査 全弓連中央道場
21 都民大会(男子) 東京武道館
21-22 土-日 【学生】特別特別臨時審査  全弓連中央道場
28 都民大会(女子) 東京武道館
29 【神奈川】関東地域連合審査 横浜市
27-29 金-日 【東海地区】臨時中央審査 名古屋市
6月 国体選手強化記録会 全弓連中央道場
第242回第一地区定期審査会   中央区総合スポーツセンター
全日本選手権大会関東選抜選手地区選考会   中央区総合スポーツセンター
全日本女子弓道大会東日本の部 中止
11-12 土-日 全日本勤労者弓道選手権大会 全弓連中央道場
11-12 土-日 【北信越地区】錬士臨時中央審査 長野市
11-12 土-日 【北海道】錬士臨時中央審査 札幌市
12 道場対抗戦(荒川、足立、葛飾 足立区千住スポーツ公園
18 三地区対抗戦 全弓連中央道場
19 月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
19 第259回第一地区月例記録会有段者の部 東京武道館
25 国体選手強化 東京武道館
26 【前橋】関東地域連合審査 前橋市
25-26 土-日 全国大学弓道選抜大会 全弓連中央道場
25-26 土-日 【中国地区】錬士臨時中央審査 倉敷市
7月 国体稽古 全弓連中央道場
月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
東京都選手権(国体壮行会) 全弓連中央道場
10 地区伝達講習会(支部長・称号者)→中止  江東区北砂スポーツ会館
10 明治神宮崇敬会弓道大会 全弓連中央道場
10 【千葉】関東地域連合審査 千葉市
16 国体選手強化 関ブロ役員研修 全弓連中央道場
16-17 土-日 【仙台】定期中央審査 仙台市、郡山市
17 第260回第一地区月例記録会称号者の部 東京武道館
18 月(祝) 【東北地区】錬士臨時中央審査 仙台市、郡山市
18 月(祝) 全日本少年少女弓道錬成大会 日本武道館
23 第一地区弓道研修教室 (錬士五段-教士六段対象) 江戸川弓道場
23-24 土-日 関東ブロック・リハ大会 全弓連中央道場
23-24 土-日 関東学校指導者講習会 宇都宮市
30-31 土-日 関東ブロック大会 全弓連中央道場
8月 3,8,11,16,23 都Jr強化
国体選手強化 東京武道館
全日本選手権・関東ブロック予選会 千葉市
6-9 土-火 全国高等学校弓道大会 徳島市
月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
東京都遠的選手権大会 全弓連中央道場
11-12 木-金 全日本教職員弓道選手権大会 佐賀市
13 【教員】特別臨時中央審査 佐賀市
14 第261回記念第一地区月例記録会有段者の部 東京武道館
14 第2回【東京】関東地域連合審査 全弓連中央道場
18 地区ジュニア弓道大会 東京武道館
21 月(祝) 国体強化稽古 東京武道館
27-28 土-日 【北海道】臨時中央審査 札幌市
27-28 土-日 【四国地区】錬士臨時中央審査 高松市
28 道場対抗戦(荒川、足立、葛飾 葛飾スポーツセンター
9月 2-3 金-土 【福岡地区】定期中央審査  福岡市
国体選手強化 東京武道館
月例会 13:00開始 荒川総合スポーツセンター
【九州地区】錬士臨時中央審査 福岡市
11 第243回第一地区定期審査会 東京武道館
10-13 土-火 国民体育大会 宇都宮市
17 第一地区弓道研修教室 (錬士五段-教士六段対象) 墨田区弓道場
17-19 土-月 【関東地区】臨時中央審査 全弓連中央道場
18 第262回第一地区月例記録会称号者の部 東京武道館
23 金(祝) 【栃木】関東地域連合審査 宇都宮市
24 都民生涯スポーツ弓道大会 東京武道館
25 参四段講習会 足立区千住スポーツ公園
10月 1-2 土-日 全日本弓道選手権大会 伊勢市
1-2 土-日 関東南地区指導者講習会 全弓連中央道場
8-10 土-月 【北信越地区】臨時中央審査 射水市
体育の日初心者開放日指導 荒川総合スポーツセンター
【埼玉】関東地域連合審査  上尾市 
15-16 土-日 【中国地区】臨時中央審査 山口市
16 荒川区民大会 弓道の部 荒川総合スポーツセンター
16 シニアフェスタ弓道大会 東京武道館
21-23 金-日 【東北地区】臨時中央審査 郡山市
23 月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
23 関東地域選抜選手権大会 前橋市
23 【茨城】関東地域連合審査  取手市 
29-30 土-日 全日本弓道遠的選手権大会 全弓連中央道場
30 第263回第一地区月例記録会 東京武道館
11月 木(祝) 明治神宮奉納弓道大会 全弓連中央道場
4-6 金-日 【東京】定期中央審査 全弓連中央道場
錬士臨時中央審査 全弓連中央道場
12 第一地区弓道研修教室 (錬士五段-教士六段対象) 墨田区弓道場
13 月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
19 第264回第一地区月例記録会 東京武道館
20 第3回【東京】関東地域連合審査 全弓連中央道場
指導者講習会 全弓連中央道場
21-23 月-水 【九州地区】臨時中央審査 福岡市
大掃除
26-27 土-日 【学生】特別臨時中央審査 全弓連中央道場
27 第244回第一地区定期審査会  東京武道館
12月 2-4 金-日 【近畿地区】臨時中央審査 大津市
道場対抗戦(荒川、足立、葛飾) 荒川総合スポーツセンター
常務理事・支部長会議 墨田会議室
11 コーチ1更新講習会 全弓連中央道場
11 第265回第一地区月例記録会 東京武道館
1月 東京都弓道連盟新年射会(称号者対象) 全弓連中央道場
14 地区新春弓道大会 東京武道館
日本武道館 鏡開き式 日本武道館
15 五段講習会 足立区千住スポーツ公園
22 東京都支部対抗弓道大会 東京武道館
29 第266回第一地区月例記録会 東京武道館
2月 3-5 金-日 【名古屋】定期中央審査   名古屋市
【東海地区】錬士臨時中央審査 名古屋市
11 土(祝) 建国記念奉祝弓道大会 全弓連中央道場
12 参段以下講習会 江東区北砂スポーツ会館
17-19 金-日 中央研修会 全弓連中央道場
23 木(祝) 東京都中高生遠的大会 全弓連中央道場
26 第267回第一地区月例記録会 東京武道館
26 第4回【東京】関東地域連合審査 全弓連中央道場
3月 2~ 中央委員研修会 全弓連中央道場
常務理事会 墨田会議室
10-12 金-日 【四国地区】臨時中央審査 徳島市
16-18 木-土 錬士号教士号取得講習会 全弓連中央道場
連盟遠的稽古・射会
全日本勤労者選手権 東京都予選会 昭島
19 第268回第一地区月例記録会 東京武道館
19 東京都弓道指導者講習会 全弓連中央道場
26 第245回第一地区定期審査会  中央区総合スポーツセンター
27 【都城】特別臨時中央審査 都城市

                                                  


                         ページの先頭へ戻る