行事予定     連盟の年間活動予定はこちらから

 弓道連盟行事は、日程が決まり次第、行事欄に反映いたします
     行事予定は追加、変更される可能性が有ります 参加、申込みの際には
    再度ご確認下さい
    下記の記載に誤りが有りましたら、担当者まで連絡して頂けると助かります

 
                ※色付きの枠が荒川区弓道連盟の行事です

曜日 行   事 会場
4月 国スポ選手選考会① 東京武道館
月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
東北南部三県連合審査 福島市
13 国スポ選手選考会② 全弓連中央道場
14 第281回第一地区月例記録会 東京武道館
19 理事・評議員会(総会) ひがしんアリーナ
20 国スポ選手選考会③ 東京武道館
21 第282回第一地区月例記録会 東京武道館
27 国スポ選手選考会④ 全弓連中央道場
28 定期総会 13:00開始 場所:4F会議室 荒川総合スポーツセンター
28 【山梨】関東地域連合審査 甲府市
5月 2-3 木-金 全日本弓道大会  京都市
金(祝) 明治神宮奉納弓道大会(遠的) 全弓連中央道場
4-5 土-日 【京都】定期中央審査 京都市
【近畿地区】錬士臨時中央審査 京都市
11 国スポ選手選考会⑤ 東京武道館
12 第1回【東京】関東地域連合審査 全弓連中央道場
18 都民大会(男子) 東京武道館
18-19 土-日 【東京】特別学生臨時中央審査  全弓連中央道場
19 月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
19 【神奈川】関東地域連合審査 横浜市
24-26 金-日 【東海地区】臨時中央審査 浜松市
25 都民大会(女子) 東京武道館
26 審査前講習会 10:00開始  荒川総合スポーツセンター
26 北信越地区連合審査 上越市
26 国スポ強化稽古 全弓連中央道場
26 全日本女子弓道大会東日本の部 宇都宮市
6月 第一地区弓道研修教室 (錬士五段-教士六段対象) 江戸川弓道場
道場対抗戦(荒川、足立、葛飾 足立区千住スポーツ公園
【北海道】錬士臨時中央審査 札幌市
国スポ選手記録会① 東京武道館
8-9 土-日 【北信越地区】錬士臨時中央審査 上越市
8-9 土-日 全日本勤労選手権大会 滋賀県彦根市
令和6年度第3回地方審査(第250回) 中央区総合スポーツセンター
全日本選手権大会関東選抜選手地区選考会 中央区総合スポーツセンター
16 第283回第一地区月例記録会 東京武道館
22 国スポ選手記録会② 東京武道館
22-23 土-日 【中国地区】錬士臨時中央審査 広島市
22-23 土-日 関東南地区指導者講習会 神奈川県
23 三地区対抗戦 全弓連中央道場
23 【前橋】関東地域連合審査 前橋市
29-30 土-日 全国大学弓道選抜大会 全弓連中央道場
30 月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
7月 月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
明治神宮崇敬会弓道大会 全弓連中央道場
13 国スポ選手記録会③ 東京武道館
13-14 土-日 【仙台】定期中央審査 仙台市
親睦弓道研修・研究会
15 月(祝) 【東北地区】錬士臨時中央審査 仙台市
15 月(祝) 東京都選手権大会(国スポ壮行会) 全弓連中央道場
20 全日本少年少女弓道錬成大会 日本武道館
21 支部長・称号者伝達講習会 江戸川弓道場
27 第一地区弓道研修教室 (錬士五段-教士六段対象) 江戸川弓道場
27 国スポ強化稽古 全弓連中央道場
27-28 土-日 関東学生指導者講習会 山梨県
28 第284回第一地区月例記録会 東京武道館
28 全日本選手権関東ブロック大会 神奈川県
8月 都Jr強化 8/6,8,13,15,20
6,13,16,20,22 都体協主催ジュニア強化教室 東京武道館
第285回記念第一地区月例記録会(遠金的大会) 東京武道館
国スポ選手強化稽古 全弓連中央道場
3-6 土-火 全国高等学校弓道大会(インターハイ) 島原市
月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
東京都遠的選手権大会 全弓連中央道場
7 地区ジュニア弓道大会 東京武道館
10 国スポ強化稽古 全弓連中央道場
10-11 土-日 全日本教職員弓道選手権大会 横浜市
11 第2回【東京】関東地域連合審査 全弓連中央道場
12 月(祝) 【教員】特別教員臨時中央審査 横浜市
17-18 土-日 国民スポーツ大会関東ブロック大会 山梨県
17-18 土-日 全国中学生弓道大会 全弓連中央道場
17-18 土-日 【北海道】臨時中央審査 札幌市
24 国スポ選手記録会④ 東京武道館
25 令和6年度第6回地方審査(第251回) 中央区総合スポーツセンター
25 【四国地区】錬士臨時中央審査 高知市
31 高段者講習会 駒沢
9月 道場対抗戦(荒川、足立、葛飾 葛飾スポーツセンター
東北南部三県連合審査 山形市
国スポ強化稽古 東京武道館
7-8 土-日 【北信越地区】臨時中央審査 福井市
月例会 13:00開始  荒川総合スポーツセンター
関東地域選抜選手権大会 茨城県
14 国スポ選手記録会⑤ 東京武道館
14 第一地区弓道研修教室 (錬士五段-教士六段対象) 墨田区弓道場
14 【九州地区】錬士臨時中央審査 福岡市
15 第286回第一地区月例記録会 東京武道館
15-16 日-月 【福岡】定期中央審査 福岡市
16 月(祝) シニアフェスタ弓道大会 東京武道館
21 国スポ強化稽古 全弓連中央道場
21-23 土-月 全日本女子弓道選手権大会 伊勢市
21-23 土-月 全日本男子弓道選手権大会 伊勢市
23 月(祝) 都民生涯大会 東京武道館
23 月(祝) 【栃木】関東地域連合審査 宇都宮市
27-29 土-月 【関東地区】臨時中央審査 全弓連中央道場
28 国スポ強化稽古 東京武道館
10月 5-8 土-火 国民スポーツ大会弓道競技 佐賀県多久市
12 高段者講習会 駒沢
12 【埼玉】関東地域連合審査 さいたま市
13 体育の日初心者開放日指導 荒川総合スポーツセンター
14 月(祝) 荒川区民大会 弓道の部 荒川総合スポーツセンター
瑞光小学校 弓道体験教室 荒川総合スポーツセンター
19-20 土-月 【東北地区】臨時中央審査 秋田市
20 第287回第一地区月例記録会 東京武道館
20 【茨城】関東地域連合審査 取手市
25-27 金-日 全日本遠的選手権大会 宇都宮市
26-27 土-日 【中国地区】臨時中央審査 松江市
27 三段・四段講習会
11月 明治神宮奉納弓道大会 全弓連中央道場
5-7 火-木 外国講習会(国際弓道連盟主催) 全弓連中央道場
【関東】錬士臨時中央審査 全弓連中央道場
9-11 土-月 【東京】定期中央審査 全弓連中央道場
16 第一地区弓道研修教室 (錬士五段-教士六段対象) 墨田区弓道場
17 第3回【東京】関東地域連合審査 全弓連中央道場
17 第288回第一地区月例記録会 東京武道館
24 令和6年度第8回地方審査(第252回) 中央区総合スポーツセンター
25-26 土-日 全日本弓道遠的選手権大会 全弓連中央道場
大掃除 荒川総合スポーツセンター
道場対抗戦(荒川、足立、葛飾) 荒川総合スポーツセンター
18 【九州地区】臨時中央審査 宮崎市
22-24 金-日 【近畿地区】臨時中央審査 彦根市
12月 30-1 土-日 【学生】特別臨時中央審査 全弓連中央道場
【千葉】関東地域連合審査 千葉市
常務理事・支部長会議 ひがしんアリーナ
高段者講習会 駒沢
第289回第一地区月例記録会 東京武道館
14 国スポ強化稽古 全弓連中央道場
22 納射会 荒川総合スポーツセンター
忘年会
21-22 土-日 【東京】特別臨時中央審査 全弓連中央道場
25-27 水-金 全国高校弓道選抜大会 四日市市
1月 1/5~2/3 寒稽古 荒川総合スポーツセンター
初射会 荒川総合スポーツセンター
地区新春弓道大会 東京武道館
11 東京都弓道連盟新年射会(称号者対象) 全弓連中央道場
26 東京都支部対抗弓道大会 東京武道館
2月 第290回第一地区月例記録会(紅白戦) 東京武道館
五段講習会 足立区千住スポーツ公園
11 火(祝) 建国記念奉祝弓道大会 全弓連中央道場
16 第4回【東京】関東地域連合審査 全弓連中央道場
21 東京都中高生遠的大会 全弓連中央道場
21-23 金-日 【名古屋】定期中央審査 名古屋市
22-24 土-月 全国弓道指導者講習会 勝浦市
23 第291回第一地区月例記録会 東京武道館
24 月(祝) 【東海地区】錬武臨時中央審査 名古屋市
3月 6-7 木-金 中央委員連絡会 全弓連中央道場
8-9 土-日 中央研修会 全弓連中央道場
13 常務理事会 ひがしんアリーナ
連盟遠的稽古・射会 東京武道館
15-16 土-日 【四国地区】臨時中央審査 高松市
15 全日本勤労者選手権 東京都予選会 昭島市
荒川伝達講習会 荒川総合スポーツセンター
20 木(祝) 令和6年度オンライン全国弓道大会
22 高段者講習会 駒沢
23 第292回第一地区月例記録会 東京武道館
23 東京都弓道指導者講習会 全弓連中央道場
東日本高等学校弓道大会 青森県
24 【都城】特別臨時中央審査 都城市
30 令和6年度第12回地方審査(第253回)  中央区総合スポーツセンター

                                                  


                         ページの先頭へ戻る